NEWSLETTER
Receba nossas novidades em seu e-mail

Switch Gigabit de Gerenciamento Básico L2 de 8 portas com 2 slots SFP JetStream - TL-SG3210

Passe o mouse e veja detalhes

Switch Gigabit de Gerenciamento Básico L2 de 8 portas com 2 slots SFP JetStream - TL-SG3210

  • Marca: TP-Link
  • Modelo:
Simulador de Frete
- Simulador de Frete

Switch Gigabit de Gerenciamento Básico L2 de 8 portas com 2 slots SFP JetStream - TL-SG3210

 

Descrição:

O switch gigabit gerenciável L2 TL-SG3210 fornece 8 portas 10/100/1000 Mbps. Ele oferece alto desempenho, QoS de nível empresarial, estratégias de segurança avançadas e valiosos recursos de gerenciamento de Layer 2. Além disso, o swich também vem equipado com 2 slots SFP Gigabit, ampliando sua rede de forma flexível. TL-SG3210 é a solução de rede de baixo custo ideal para pequenas e médias empresas.
TL-SG3210 tem uma segurança robusta e ótimos recursos de gerenciamento. A vinculação de IP-MAC-Porta-VID e a Lista de Controle de Acesso (ACL) são funções que oferecem proteção contra broadcast storms, ataques ARP e Denial-of-Service (DoS). A qualidade de Serviço (QoS, L2 e L4) fornece gerenciamento de tráfego avançado com capacidade de transferir seus dados de forma mais rápida e suave. E mais, as interfaces de gerenciamento da web fáceis de usar, juntamente com CLI, SNMP e RMON, oferecem uma maior rapidez de instalação e configuração com menos tempo de inatividade. Para grupo de trabalho e departamentos que exigem um switch de Layer 2 de baixo custo e com capacidade de gigabit, o switch Gerenciável L2 TL-SG3210 oferece a solução de acesso de ponta ideal.

 

Características:

Recursos QoS Avançados
Para integrar dados, voz e serviço de vídeo em uma rede, o swich aplica políticas de QoS valiosas. O administrador pode designar a prioridade do tráfego com base em uma variedade de meios, incluindo endereço IP ou MAC, número de porta TCP ou UDP, para garantir que a voz e vídeo fiquem sempre claras, suaves e sem instabilidade. Em conjunto com a VLAN de Voz o switch de apoio faz com que as aplicações de voz funcionem com um desempenho muito mais suave.
Recursos L2 Abundantes
Para a melhor aplicação de switches de Layer 2, TL-SG3210 suporta uma linha completa de recursos L2, incluindo 802.1Q VLAN tag, Isolamento de Porta, Espelhamento de Porta, STP / RSTP / MSTP, Protocolo de Controle de Agregação de Link e função de controle de fluxo 802.3x. E mais, o switch oferece recursos avançados para a manutenção da rede. Tais como, Detecção de loop Back, diagnóstico de cabos e rastreamento IGMP. O rastreamento IGMP garante que o switch encaminhe o fluxo multicast apenas para os assinantes adequados, enquanto que o controle e a filtragem de IGMP restringem cada assinante em um nível de porta para impedir o acesso multicast não autorizado.
Recursos de Gerenciamento de Nível Empresarial
TL-SG3210 é fácil de usar e gerenciar. Ele suporta várias recursos de fácil utilização de gerenciamento padrão, tais como interface intuitiva de usuário baseada na web gráfica (GUI) ou Command Line Interface (CLI) de padrão industrial, também a administração do tráfego pode ser protegida através de criptografia SSL ou SSH. SNMP (v1/2/3) e suporte RMON permite que o switch possa ser interrogado sobre as informações de status e envie desvios para os eventos anormais. Além disso, com o protocolo PND / NTDP integrado, o switch pode ser gerenciado facilmente pelo interruptor comandante através da função de agregação de IP.

 

Informações Técnicas:

Padrões e Protocolos IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,IEEE802.3z,IEEE 802.3ad,
IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,
IEEE 802.1x,IEEE 802.1p
Interface 8 portas RJ45 10/100/1000Mbps
(Auto Negociação / Auto MDI / MDIX)
2 Slots SFP 1000Mbps
1 Porta Console
Mídia de Rede    10BASE-T: UTP cabo de categoria 3, 4, 5 máximo (100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP cabo de categoria 5, 5e, 6 ou superior (máximo 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Quantidade de Ventoinhas Sem Cooler
Fonte de Alimentação 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo de Energia Maximum: 10.7W (220V/50Hz)
Dimensões (L X C X A) 11.6*7.9*1.7Pol. (294*200*44 mm)
DESEMPENHO
Largura de Banda / Backplane    20Gbps
Taxa de Encaminhamento de Pacotes    14.9Mpps
Tabela de Endereços MAC    8k
Memória de Buffer de Pacote    4Mb
Jumbo Frame    10240 Bytes
CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
QoS Suporta prioridade 802.1p CoS /DSCP
Suporta 4 filas de prioridade
Programação de Fila: SP, WRR, SP + WRR
Taxa baseada na limitação de Porta/Fluxo
VLAN de voz
Características L2 Rastreamento IGMP V1/V2/V3
802.3ad LACP (até 8 grupos de agregação, contendo 8 portas por grupo)
Spanning Tree STP / RSTP / MSTP
Isolamento de porta
Filtragem / Guarda BPDU
Proteção TC / Root
Detecção de loop back
Controle de Fluxo 802.3x
VLAN Suporta IEEE802.1q com grupos VLAN de 4K e VIDs de 4K
Porta / MAC / Protocolo baseado em VLAN
GARP / GVRP
Gerenciamento de configuração da VLAN
Lista de Controle de Acesso Filtragem de pacote L2 ~ L4 com base na origem e destino do MAC Address, endereço IP, portas TCP / UDP, 802.1p, DSCP, protocolo e VLAN ID;
Com base na faixa de tempo
Segurança Vinculação de IP-MAC-Porta-VID
IEEE 802.1X Porta / MAC Address Com base na autenticação, Radius, VLAN Guest
Defesa DoS
Inspeção ARP Dinâmico (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Segurança de Porta
Broadcast / Multicast/ unicast desconhecido
Storm Control
IPv6 Dual IPv4/IPv6 stack
Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
IPv6 neighbor discovery (ND)
Path maximum transmission unit (MTU) discovery
Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
TCPv6/UDPv6
Aplicação IPv6 DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6    
Telnet(v6)    
IPv6 SNMP    
IPv6 SSH    
IPv6 SSL    
Http/Https    
IPv6 TFTP
Gerenciamento GUI Com base na Web e gerenciamento de CLI
SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs públicas e MIBs privadas da TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Cliente DHCP / BOOTP, Rastreamento DHCP, DHCP Opção 82
Monitoramento da CPU
Espelhamento de Porta
Configuração de Hora: SNTP
Recurso Integrado PND / NTDP
Atualização de Firmware: TFTP e Web
Diagnose do sistema: VCT
SYSLOG e MIBS Públicos
OUTROS
Certificação CE, FCC, RoHS
Conteúdo do Pacote Switch,
Cabo de alimentação;
Guia de instalação rápida,
CD de recursos;
Kit de Montagem em Rack;
pés de borracha
Requerimentos do Sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ ou Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® ou Linux.
Ambiente Temperatura de Operação: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉);
Temperatura de armazenamento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação

Características


Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.
A Network Connect Brasil foi fundada em 2010, atuando na comercialização de produtos no segmento de TI e Automação Comercial. Atendemos todo território nacional, com estrutura em São Paulo, trabalhamos com uma rede de parceiros, colaboradores e profissionais da mais alta capacidade para entender e proporcionar aos nossos clientes a melhor escolha.